Горнолыжный комплекс как флагман туриндустрии


Петр Голубовский – о концепции развития туристической отрасли на Колыме

Магаданская область должна использовать мощный туристический потенциал – эта тема в контексте перспективного экономического и социального развития территории последнее время звучит все настойчивей.

Ведущие предприятия рыбохозяйственного комплекса региона ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и ООО «Маг-Си Интернешнл» (генеральный директор Михаил Котов) предлагают свою концепцию создания в регионе материальной базы для массового туризма.

Рассказывает директор по развитию компаний, действительный член Русского географического общества (РГО) Петр Голубовский: «У туризма много направлений: спортивный, оздоровительный, краеведческий, культурно-исторический, экстремальный.

Пути популяризации экстремального туризма мы обсуждали на недавнем заседании Магаданского отделения РГО с губернатором Сергеем Носовым и известным в области путешественником Владимиром Похилюком, сходившим летом в экспедицию в Бохапчинские горы и открывшим в самом сердце Магаданской области красивейшие и уникальные для занятий альпинизмом места.


Несомненно, подобные уголки ни с чем не сравнимой дикой природы – яркий бренд Колымы, и его можно и нужно продвигать, для чего магаданское отделение РГО при содействии губернатора сейчас создает собственный сайт, занимается паспортизацией и включением в федеральный перечень маршрутов разной степени сложности.

Однако этот вид туризма весьма специфический и недешевый, требует особой подготовки, экипировки, опытных проводников, отработанной схемы заброски, поэтому не сможет обеспечить широкий поток: приедет 50-100 человек в год, как, к слову, и по турнаправлению «история лагерной Колымы».

Сравните: Сахалинская область, создав современную материально-техническую базу горнолыжных курортов, в прошлом году приняла 120 тысяч туристов из России и из-за рубежа. А совокупный годовой туристический поток Магаданской области едва дотягивает до 2 тысяч человек при том, что природно-климатические условия для тех же зимних видов спорта у нас ничуть не хуже, сезон – в два раза длиннее, и есть возможность организовать даже катание с горы в белые ночи. Нигде в России такого больше нет!

Все больше туристов со всего света привлекают оздоровительные туры на геотермальные источники Камчатки. У нас в области есть свои «жемчужины», не только «Талая» и «Таватум», но и множество других горячих источников с удивительными свойствами и потрясающей природой, которые тоже станут центрами притяжения огромного количества людей после капитальных вложений в их развитие.
Но это дело будущего, а основу туристической индустрии региона реально заложить уже сегодня строительством горнолыжной рекреационной зоны, которая, с одной стороны, привлечет широкие массы, с другой, даст толчок для развития других направлений туризма – сплавного, морских прогулок вдоль побережья и т.д.

То, что Магадан может стать горнолыжным центром, наша компания доказывает в течение пятнадцати лет, самостоятельно развивая спортивно-развлекательный комплекс «Снегорка». Фактически «Снегорка» - готовая нижняя база будущего комплексного туристического объекта на горе.

Ухоженные трассы на склоне, беговая лыжня в лесу, прокат, качественный общепит, детские городки, парковка, освещение, снегогенерация, этнодеревня, зооуголок – все это мы уже делаем! А при финансовой поддержке со стороны федерального центра можно делать и быстрее, и шире.

Под федеральной поддержкой мы подразумеваем долгосрочную разумную государственную политику по сдерживанию роста энерготарифов и субсидированию стоимости авиаперелетов в Магадан из ЦРС. Но главное, у области с проектом строительства рекреационной зоны есть все шансы войти в нацпроекты по развитию спорта и туризма, а также здравоохранения и демографии, поскольку данный объект находится на стыке сфер и даст территории мультипликативный эффект.

Фраза, сказанная губернатором Сергеем Носовым на последнем заседании РГО: «Если федеральная программа существует, значит, нам она нужна» - вселяет надежду на то, что совместными усилиями у нас все получится, и начало новой экономической отрасли в регионе будет положено».

Комментарии (1)

Антон

Антон 05-дек-2019, 09:05

Цены на снегорке снизте

 ответить    Цитировать

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!