В начале осени откроются новые экомаршруты «Большой колымской тропы»


Каждый выходные сотрудники Агентства по туризму Магаданской области и волонтеры туризма работают на природе. В проекте «Большая Колымская тропа» два маршрута ждут своего часа — «Черный ключ» и «Мыс Островной». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Мыс Островной — известная природная достопримечательность в окрестностях Магадана. Для обустройства безопасного пешеходного маршрута к мысу сейчас ведутся работы по расчистке тропы. Заканчивается изготовление информационных стендов и указателей — все они будут сделаны в стилистике проекта «Большая Колымская тропа». Впереди еще маркировка, установка лавочек и информационных объектов.

Мыс, который также называется Птичьим, расположен примерно в 10 километрах от областного центра. В начале XX века мыс был островом, но в ходе организации обороны Магадана от японских захватчиков Островной превратили в мыс. В полутора километрах от мыса была установлена береговая батарея №960, которая охраняла вход в бухту и порт Магадана. Несмотря на большой объем работ, батарея была введена в строй ударными темпами. На Птичьем разместился наблюдательный пункт. Сейчас о событиях прошлого напоминают только развалины укрепительных сооружений на берегу — бетонные основания для орудий и траншеи. А на островных скалах образовался шумный птичий базар — многие сотни пернатых гнездятся на труднодоступных обрывистых берегах.

Маршрут «Черный ключ» проходит вдоль побережья бухты Гертнера от зоны отдыха «Горняк». Сейчас здесь завершается расчистка полотна тропы, скоро оборудуют места отдыха и дровник. Долина Черного ключа популярное место отдыха туристов. В долине много красивых полян, где можно разбить бивак. Берег бухты в окрестностях ключа также интересен для осмотра, где на десятки метров поднимаются отвесные скалы. Здесь же можно и порыбачить. Традиционный путь к Черному ключу 7 км.

Торжественное открытие экомаршрутов пройдет 27 сентября. Это будет подарок жителям и гостям города в Международный день туризма.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!