Туристический поток в Магаданскую область в 2022 году планируют увеличить на 20%


В минувшем году Колыму посетили более 50 тысяч человек

В России рассматривается возможность создания российского аналога сервиса Booking.com. Об этом вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал в интервью РИА Новости. По мнению зампреда Правительства РФ, разработка отечественных цифровых сервисов в индустрии гостеприимства будет способствовать развитию внутреннего туризма и позволит сделать комфортным не только отдых, но и процесс подготовки к нему.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в настоящий момент внутренний туризм в России выходит на новый уровень. Этому способствует и создание новой туристической инфраструктуры.

«До коронавируса в России была серьезно нарушена модель внутреннего туризма, поскольку была создана культура, когда наш турист уезжал отдыхать за границу, и мы этому потакали. По подсчетам, каждый год около 35 миллиардов долларов тратили российские туристы за границей. То есть каждый год, на протяжении 20 лет, мы увозили деньги, которые инвестировались в создание инфраструктуры Турции, Греции, Египта так далее. Сейчас пришло время нам вернуть должное. У нас есть уникальное преимущество – большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. И важно открыть Россию нашим туристам. Мы запустили по поручению председателя правительства в этом году новый национальный проект», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также отметил, что для стимуляции спроса на отдых внутри страны организована корпорация Туризм.РФ. В настоящий момент отобраны 53 проекта по созданию туристической инфраструктуры в 27 регионах. Это даст до 20 тысяч новых рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и позволит существенно нарастить турпоток. В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы.

Эксперты по туризму говорят о росте интереса россиян к путешествиям по Колыме – в 2021 году регион посетили более 50 тысяч человек. В текущем году этот показатель планируют увеличить на 20%.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что отношение к внутреннему туризму меняется на государственном уровне. Туризм становится серьезной отраслью, открывающей для Колымы новые возможности. По словам главы региона, есть перспективные направления и идеи развития туризма, реализация которых возможна с участием предпринимательского сообщества.

Поездка в регион может быть привлекательна для любителей экстрима, охоты и рыбалки, зимних видов спорта и исторического туризма. Турфирмы региона готовы сегодня предложить путешествия в самые отдаленные точки области. Но при этом, как отмечают специалисты, турпоток сдерживает нехватка качественного номерного фонда. По информации заместителя министра культуры и туризма Магаданской области Максима Шурхно, в этом направлении ведется планомерная работа в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«На сегодняшний день разработана концепция проекта новой гостиницы на улице Приморской в Магадане. Проект предполагает строительство 4-звездочной гостиницы не менее чем на 120 номеров. Магаданская область работает в тесном сотрудничестве с потенциальными инвесторами, с корпорацией «Туризм.РФ». Подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве по данному проекту гостиничного комплекса», – пояснил Максим Шурхно.

Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» утвержден в августе 2021 года по поручению Президента РФ Владимира Путина. На его реализацию до 2030 года из федерального бюджета планируют направить 529 млрд рублей, еще 72 млрд рублей – из средств регионов. Это позволит нарастить внутренний туристический поток к 2030 году с 65 млн до 140 млн поездок в год, а количество рабочих мест в отрасли – до 4,7 млн. Экспорт туруслуг принесет стране 22,5 млрд долларов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!