Первый курс магаданских экскурсоводов завершает обучение


Все больше растет интерес к туристической сфере Магадана. С осени в городе ведется работа по подготовке профессиональных кадров, способных восполнить дефицит специалистов в экскурсионном направлении.

Агентство по туризму Магаданской области в сотрудничестве с Магаданским колледжем искусств организовали Школу экскурсоводов для желающих в дальнейшем применить полученные знания в развитии туротрасли региона. На I курс были зачислены 15 учеников.

Учебный план состоит из 19 дисциплин. Программа включает в себя раздел по экскурсоведению с занятиями по экскурсионной методике и риторике, раздел по краеведению, в рамках которого даются знания по истории, археологии, этнографии, географии, биологии, геологии, архитектуре Магаданской области, а также по основам безопасности на туристическом маршруте и правилам оказания первой медицинской помощи. Для совершенствования и дополнения учебного процесса учитывается опыт других регионов, поддерживается постоянная обратная связь с учащимися и преподавателями.

Обучение проходит в виде практических и теоретических занятий, но особой любовью у студентов школы пользуются выездные лекции. За два первых месяца курса была организована тематическая экскурсия в краеведческий музей на выставку «Мир космоса», несколько экскурсий по музейному фондохранилищу с посещением художественной коллекции и собранию «Резная и гравированная кость». Также студенты приняли участие в экскурсии по городу и посетили экспозицию «Колыма. СЕВВОСТЛАГ. 1932 — 1956 гг».

В магаданской школе экскурсоводов трудится профессиональный преподавательский состав. Одна из педагогов Наталья Мальцева с удовольствием отмечает успехи своих учеников. На курсе экскурсоведения она делится секретами со слушателями. Рассказывает о том, что у каждой аудитории свои возрастные особенности восприятия информации — один и тот же материал по-разному преподносится ребенку, взрослому и подготовленному человеку. До своих студентов она хочет донести самое главное, что отличает подготовленного специалиста от простого рассказчика — это отсутствие субъективности в оценке истории.

По словам будущих экскурсоводов, одна из важнейших вещей, которую они усвоили в самом начале обучения, это то, что получаемая ими профессия требует постоянного самообразования, развития своих аналитических способностей и любви к родному краю.

I курс Школы экскурсоводов закончит обучение в конце декабря. После сдачи комплексного экзамена слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке и смогут работать в сфере туризма Магаданской области в качестве профессиональных экскурсоводов и гидов.

Как сообщают организаторы, второй набор планируют открыть весной следующего года

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!