В России будут развивать круизы на Дальний Восток и в Арктику


Внутренней туризм становится заметным. Пандемия привела к тому, что эта отрасль очень выросла, а при своевременной и полнокровной господдержке она займёт прочное место в экономике России. Такое мнение высказал «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Премьер-министр Михаил Мишутин утвердил концепцию развития круизного туризма в России до 2024 года, благодаря которой должна быть расширена маршрутная сеть, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке. Также планируется сосредоточиться на подготовке кадров. В документе сказано о развитии инфраструктуры круизного туризма и совершенствовании мер господдержки предприятий, участвующих в ее создании.

Арктический туризм особенно интересен, но он ограничен количеством месяцев в году, когда можно приезжать, потому что в суровую зиму туристические экскурсии возить сложно, потому нужно подстраиваться под очень короткий период арктического лета
Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера


Он подчеркнул, что по Сибири и Дальнему Востоку путешествовать проще, тем более, что «власти запускают чартерные рейсы, которые удешевляют туруслуги для граждан». По словам сенатора, важно заинтересовать россиян путешествиями по собственной стране.

В документе кабмина отмечается, что планируется создать новые экскурсионные программы, которые предусматривают посещение особо охраняемых природных территорий, и развивать круизные направления, которые будут интересны как взрослым, так и детям. Все изменения будут проходить в рамках Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. План мероприятий по её реализации разработает Ростуризм и 1 июля 2022 года представит в Правительство.

Как сообщил сервис «Круиз.онлайн», российским туристам сейчас доступно только 15% зарубежных морских круизных маршрутов от объёма предложения 2019 года: в основном, это круизы по Карибским и островам Греции, а также по Персидскому заливу.

Ранее стало известно, что Ростуризм и Росстандарт запускают серию ГОСТов «Арктический туризм», которые начнут действовать с 30 июня 2022 года. Стандарты не имеют аналогов в мире. В них учтены, например, сложные климатические и природные особенности Арктики, требования к квалификации работающего с туристами персонала, транспорту.

Также «СенатИнформ» сообщал, что Правительство утвердило меры поддержки туроператоров в условиях закрытых границ из-за коронавирусных ограничений, уменьшив размер отчислений в фонд персональной ответственности и продлив на текущий год отмену взносов в резервный фонд объединения туроператоров «Турпомощь».

В конце января вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о том, что российская туристическая отрасль восстановилась на 87% по сравнению с 2019 годом, доковидным, годом.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!