В Магадане провели обрядовый праздник «Кильвэй» (Видео)


Праздник первого олененка впервые отметили в новом Парке этнической культуры «Дюкча».

«Кильвэй» (6+) отмечали в традициях народов Севера, которые живут в Магаданской области, на Камчатке и Чукотке. На разных диалектах чукчей и коряков название праздника звучит как килвэй, килвай, кельвей. «Кильвей» с чукотского - «перекусывание», освобождение новорожденного оленёнка от пуповины матери. Появление оленят для оленеводов – всегда праздник. В старину говорили - будет олень, будет и жизнь.

Это майский праздник новой жизни, посвященный рождению первого оленёнка. Как правило, его проводят в конце отёла. Издавна народы тундры вместе проводили обряды, посвященные увеличению стада. Он завершил Межрегиональный фестиваль национальных традиций и народного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Холиа». Порадоваться вместе с колымчанами прибыли артисты из Камчатского края - народный ансамбль «Коритэв».



- Весна берет свое, город постепенно преображается, и наш парк этнической культуры народов Северо-Востока «Дюкча» после долгой зимы принимает первый праздник – «Кильвэй» - праздник первого олененка, - обратился к хозяевам и гостям праздника мэр Магадана Юрий Гришан. - Я рад, что рад к нам прибыли гости из Камчатки, это их второй визит в Магадан, мы вместе отмечали корякский Новый год, пели песни, участвовали в традиционных обрядах, и сегодня мы празднуем Кильвэй. Я желаю всем хорошего настроения, впереди будет еще много праздничных мероприятий и традиционных для народов Севера, и наших русских.

Скоро весенние неудобства закончатся, много будет хорошей торговли, блинов, пирогов. Эту площадку уже облюбовали дети, все приходите сюда кататься на роликовых коньках! Тут будут проходить замечательные концерты. Я получил на город новый грант, спасибо всем, кто участвовал в создании проекта дальнейшего развития парка «Дюкча» - левого берега, и мы в конце года закончим еще одну зону, и нам будет еще просторнее и комфортнее проводить здесь время. Тут есть чем заняться: можно и рыбу в реке половить, и на море пойти, и на пешеходную тропу «Черный ключ», и на лицензионный участок.

Сегодня мы погрузимся в традиции, с которыми живут хозяева этой земли – коренные народы Севера. Всех с праздником!
Земляков с праздником поздравила председатель региональной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Лилия Щербакова.

- Мы с теплом приветствуем земляков и камчатских гостей. Праздник Кильвэй отмечает и Магаданская область, и Чукотка, и Камчатка, и Якутия, и все оленеводы Севера. Я говорю слова благодарности нашим оленеводам, за то, что уже родилось много телят, это продолжение жизни и их работы. Мы говорим им спасибо, потому что это очень тяжёлый труд, и желаем добра, здоровья и благополучия! – сказал она.

Хранителям традиций и национальным коллективам вручили благодарственные письма за сохранение культурной преемственности поколений, им вручили кубки, изображающие жилище с оленем как символом жизни северного человека. К поздравлениям присоединилась грузинская национальная диаспора Магадана.

Хранители традиций оленеводства Виктория Айвалан, Татьяна Аятгинина, Ольга Эхех, Елена Баннова и Яков Явьек провели обряд зажжения Священного Огня в честь кочевников тундры. Под звуки бубнов отдали дань Духу Огня – его угощали его мясом оленя, гости могли делать это на протяжении всего праздника, в благодарность за то, что он поддерживает жизнь, греет в мороз и пургу. Старейшины говорили спасибо Вселенной – силам огня, моря, солнца, неба, реки и леса. Затем провели корякский обряд примирения: сломали и бросили на землю копья. По традиции, мужчины отнесли оленьи рога, а женщины – ветки деревьев по символической тропе на указанное хранителями место: это ознаменовало начало скорой перекочёвки оленей.

Наконец, хозяева праздника вышли в центр площади на конкурс национального танца, который перетек на сцену в концерт национальных творческих коллективов: «Энейзю» – танцевальной группы из Хасынского округа, певиц Елены Банновой и Гаяне Казарян, народного молождежного национальног коллектива «Кориьэв» из Камчатки, народного национального ансамбля «ЯрарТор», национального ансамбля «Авландя», ансамбля песни и танца народов Севера «Энер».

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!