Петр Голубовский: Совместно с РГШ и «Снегоркой» у нас будет около 15 километров склонов, а это уже половина «Архыза»


В Магадане на склоне Русской горнолыжной школы запустили новый бугельный подъемник. Сразу же его оценили спортсмены – горнолыжники и сноубордисты, все отметили его удобство и мягкий ход.

Напомним, в 2022 год в самый разгар горнолыжного сезона вышел из строя старый подъемник. И восстанавливать его уже было нельзя. Он за долгие годы эксплуатации выработал свой ресурс, и Ростехнадзор уже не дал бы разрешения на его запуск после ремонта. Мэрия Магадана изыскала средства и заказала новый подъемник компании «СКАДО», которая уже ставила подъемники на «Снегорке» и РГШ.
Кроме того, идет разработка проектной документации для кресельного подъемника, который в будущем будут строить по концессии. Это – еще один шаг в развитии Магадан как горнолыжного центра.

Рядом находится и постоянно расширяется семейно-развлекательный комплекс «Снегорка» компании «Маг-Си Интернешнл». Мэрия Магадана планируется со "Снегоркой" совместные проекты по продвижению зимнего спорта.

- Хороший подъемник, с мягким плавным ходом, тут больше места для маневрирования по линии подъема, высококачественно подготовили за счет того, что тут г-образная конструкция. Радостно, что в Магадане последовательно каждый год что-то улучшается, и со стороны «Снегорки», и со стороны РГШ, - поделился впечатлениями директор по развитию «Маг-Си Интернешнл», депутат Магаданской областной Думы Петр Голубовский. - На следующий год у нас планы объединить платежные системы с тем, чтобы человек, оплатив в одном месте, мог по одному электронному ски-пассу кататься и на склонах Русской горнолыжной школы, и «Снегорки». Тут не противоречия, РГШ – более «спортивная» сторона. Я катаюсь более 40 лет, вот сейчас прокатился пару раз и нагрузка на колени и спину больше. Кто хочет больше адреналина и нагрузки, может сначала пойти в РГШ. А отдохнуть уже на стороне «Снегорки», где уже в настоящее время около четырех километров склонов, на следующий год будет шесть километров, на РГШ уже три. Мы плавно выходим на то, что совместно с РГШ у нас будет около 15 километров склонов, а это уже половина «Архыза», а сезон в 2,5 раза дольше. Магадан имеет все предпосылки стать крупнейшим горнолыжным центром на территории России.

По сравнению с 2021 годом на «Снегорке» в 8 раз увеличена снегогенерация, расширена и в 2,5 раза продлена основная трасса на склоне - с 380 до 920 метров. Установлено сорок 16-метровых осветительных мачт, на каждой по три прожектора - по мировым стандартам.

Также построен серпантин общей протяженностью более 4 километров и перепадом высот 220 метров с пятью петлями с вариантами спусков, для людей с разным уровнем подготовки.

Наверх любителей зимних видов спорта и активного отдыха доставляет бугельный подъемник производительностью 600 человек в час.

На нижней площадке комплекса работает 50-метровый траволатор – закрытая от ветра движущаяся дорожка для детей и начинающих спортсменов. Оборудован детский склон. Есть идея сделать его круглогодичным: заготовить 10 тысяч кубометров снега и в течение июня-августа растягивать его ратраком на 60-70 метров, и дети смогут делать первые шаги на горных лыжах и сноуборде.

Мэр Магадана Юрий Гришан во время открытия подъёмника РГШ рассказал, что у города есть идея внедрения в школах колымской столицы образовательной программы «Горные лыжи – в школу», чтобы приучать детей с ранних лет к зимним видам спорта, это также будет делаться .

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!