Путешественник из Тюмени пешком идет в Магадан


На днях в Тайшете побывал путешественник Андрей Шарашкин. Его цель – пройти пешком через всю Россию, от Подмосковья до Владивостока и обратно.

В пути Андрей Шарашкин уже полтора года. За это время он преодолел более 11 тысяч километров. Старт был дан в городе Жуковский Московской области. В его планах дойти до Владивостока, потом его маршрут уйдёт на север в Тынду, затем Якутск и Магадан.
Далее он хочет достичь Архангельска, Мурманска и уйти домой в Тюмень.

О большом путешествии учитель истории и бывший военный грезил почти 20 лет. Когда дошло до дела — отговаривали близкие. А в первые дни пути Шарашкину было так нелегко, что хотел развернуться. Но вскоре приключения стали частью жизни.

В Калмыкии уговаривал волков не есть его, в кавказском селе был дорогим гостем на свадьбе. В Сибири получил травму ноги и повстречал злодеев, которые украли у него рюкзак. Благо, неравнодушные люди помогли — экипировали по-новой.

Андрей Шарашкин, путешественник: «Это жажда познания для меня как историка. Чем дальше иду, тем больше вдохновляет, тем больше узнаю».

Деньгами помогает военное братство и новые друзья. Пятисот рублей хватает на неделю. Благодаря блогам в соцсетях о путнике знают даже в глубинке, зазывают на ужин, а потом часами обо всем расспрашивают. Сам Андрей в разводе, у взрослого сына уже своя семья, и странствующего холостяка то и дело норовят сбить с маршрута поклонницы. Пока тщетно.

Сейчас начался самый трудный этап. В условиях сибирской зимы привалы — не больше десяти минут. Морозы ниже минус 30 градусов путники будут пережидать в тепле, в ночлеге им еще ни разу не отказывали ни горожане, ни жители сел. Пока идут, стараются не думать об уюте, о дороге и о доме, говорят — это только мешает.

Андрей Шарашкин: «Где-то, бывает, идешь, вспоминаешь, что было год назад, что-то интересное, бывает, песни пою. Однажды шел рано-рано, танцевал даже».

Итогом должна стать книга заметок о людях и местах России. Впереди — Владивосток, Архангельск, Санкт-Петербург и Пермь. Новый год путешественники должны встречать в Иркутске. А до него еще больше 1000 километров. Домой, в Тюмень, Андрей попадет лишь через 3 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!