Реконструкция монумента «Маска Скорби» в Магадане стартует в 2020 году


В Правительстве Магаданской области прошел градостроительный совет, на котором обсудили реализацию дизайн-проектов благоустройства общественных и дворовых территорий в населенных пунктах региона.

Как рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики Иван Бережной, по итогам проведенного конкурса по отбору муниципальных образований на предоставление субсидий победили пять дизайн-проектов.

«На конкурс было подано 29 проектов из городских округов, но конкурсная комиссия отобрала только 16, которые соответствовали всем требованиям. Победителями стали пять. Проект мэрии Магадана на благоустройство территории «Маски Скорби», а также проекты из Ольского, Хасынского и Тенькинского районов», – уточнил Иван Бережной.

Значительно обновится территория мемориала «Маска Скорби» Магадане. Будет проведено озеленение, обустроена площадка для продажи сувениров. Появятся туалеты. Будет реконструированы лестницы, дорожки. Появится новое освещение, а также информационно-навигационная система музейного комплекса, будут созданы условия для маломобильных граждан. На эти цели запланировано около 18 млн рублей из федерального бюджета. Благоустройство будет вестись одновременно с реставрацией самого монумента.

На совещании обсудили и другие дизайн-проекты, которые победили в конкурсе на благоустройство. Это – обновление дворовой территории в пос. Ола на ул. Каширина, д. 10. Там планируется озеленение, установка новых детских комплексов, площадок и обновление тротуаров. В Усть-Омчуге на ул. Тенькинской, д. 20 также планируется полностью отремонтировать двор, обустроить парковочную стоянку для автомобилей, установить игровой городок с травмобезопасным покрытием. В пос. Палатка планируется благоустройство территории автовокзала на ул. Центральной, д. 49.

Все работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в Магаданской области второй год. В 2019 году по поручению губернатора Сергея Носова был изменен порядок отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на реализацию дизайн-проектов. Главным принципом отбора стало комплексное благоустройство территории. Все работы по отобранным проектам должны быть завершены в этом году.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!