100 тысяч рублей получит победитель конкурса на лучший знак для Яблонового перевал


Конкурс на лучший знак для Яблонового перевала проводят в Магадане

Магаданское региональное отделение русского географического общества и Союза журналистов России объявили о старте творческого конкурса. В течение 30 дней организаторы предлагают разработать эскизный проект водораздельного знака Тихого и Ледовитого океанов. Победитель конкурса получит 100 тысяч рублей, обладатели второго и третьего места — 30 и 20 тысяч рублей, сообщает Колыма Плюс.

Кто из водителей большегрузных автомобилей или пассажиров других транспортных средств, преодолевая серпантины Яблонового перевала, задумывался, что при этом пересекает очень интересную географическую границу – водораздел Тихого и Северного ледовитого океанов? Идея разработки памятного знака, символизирующего эту черту, объединила усилия членов РГО, Союза журналистов России и руководства Сусуманского ГОКа.

Александр Чугунов, генеральный директор предприятия «Сусуманзолото»:

Мы являемся спонсорами этого конкурса. Хочется надеяться, что в результате этого конкурса родится какой-то проект, который понравится всем. Что там нужно ставить, я не знаю. Что-то такое, что будет нравиться всем, чтобы запомнилось, чтобы можно было просто в это место приехать и показать детям, знакомым.

Сейчас предстоит разработать проект водораздельного знака. Принять участие в этой работе организаторы предлагают не только известным художникам, скульпторам, но и всем желающим. Творческий порыв стимулируют материальным вознаграждением. Первое место – 100 тысяч рублей, второе и третье — 30 и 20 тысяч рублей.

Александр Нестерович, председатель Магаданского регионального отделения РГО:

Задача — получить интересный проект. Если у кого-то родится идея, которая будет уникальна и даже, если при этом, сам эскиз будет не сильно художественно выполнен, но сама идея интересна, то мы безусловно готовы по ней двигаться уже совместно.

В Магаданской области немало замечательных интересных мест, как в историческом, так и природном плане, но достоинство именно этого места – Яблонового перевала – в его доступности. Именно по нему проходит Колымская трасса.

То, что будущий водораздельный знак будет хорошо виден всем проезжающим по Колымской трассе, накладывает особую ответственность и предполагает серьезную проработку проекта. Как его художественной составляющей, так и чисто практических вещей, таких как выбор материала, из которого он будет изготовлен, и места, где будет установлен. Регистрация участников конкурса проводится в течение 30 дней.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!