Путеводитель для рыбаков и туристов по «уловистым местам» планируется выпустить в Магаданской области


Основные направления деятельности Правительства Магаданской области в рыбохозяйственной сфере в 2021 году нацелены на оптимизацию федерального законодательства по вопросам организации и регулирования прибрежного и традиционного рыболовства.

Продолжится работа по внесению изменений в Федеральный закон о любительском рыболовстве, предусматривающих возможность реализации излишков уловов, добываемых рыбаками-любителями.

Планируется подготовка к выпуску туристическо-рыбацкого путеводителя, в котором будут указаны основные положения Правил рыболовства, «уловистые места» на территории Магаданской области и на морской акватории Охотского моря, основные промысловые виды рыб и беспозвоночных, контакты туристических организаций, осуществляющих рыболовные туры.

Совместно с отраслевой наукой, органами рыбоохраны и рыбацкими общественными объединениями проводится работа по формированию стратегии промысла тихоокеанских лососей на территории Магаданской области.

Продолжается работа по привлечению инвесторов в рамках мероприятий по восстановлению функционирования Магаданского рыбного порта.

Планируется формирование рыболовных участков для любительского и традиционного рыболовства.

В рамках развития аквакультуры на территории Магаданской области готовятся предложения по формированию участков для рыбоводства.

В рамках поручений Правительства Российской Федерации планируется заключение соглашений с рыбохозяйственными организациями Магаданской области о реализации части уловов на территории Магаданской области.

По инициативе Губернатора Магаданской области Сергея Носова, региональный институт рыбного хозяйства провел работы и рекомендовал к вылову в 2021 году для целей промышленного рыболовства в бассейне реки Колыма объемы по хариусу и вальку. Этот вид рыболовства не организовывался в Магаданской области более 30 лет.

В 2020 году Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на уточнение порядка правового регулирования промышленного рыболовства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает, что заключать договор о пользовании рыболовным участком нужно только при промышленном рыболовстве на территории водного объекта, который входит в перечень таких участков.

Также закрепляется понятие прибрежных субъектов РФ, при регистрации в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять прибрежное рыболовство. Помимо региональных органов исполнительной власти полномочиями по распределению квоты вылова водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах наделяется также Росрыболовство.

Закон предусматривает, что заявление о выборе вида рыболовства (промышленное или прибрежное) в расчетном году не подается при выборе только промышленного рыболовства.

Комментарии (0)

Добавить комментарий:

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Здесь на Главном туристическом портале Колымы мы постарались собрать все информацию, которая поможет туристам при путешествии по Магаданской области. Приглашаем к сотрудничеству путешественников, туристов, походников. После регистрации вам будет доступен личный кабинет с возможностью публикаций своих материалов, рассказывающих о Колыме, путешествиях, походах. Давайте вместе сделаем портам народным!